《北京市文化局关于香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体行政许可事项的通知》解读

发布时间:2012年12月28日    字体:      浏览次数:

北京市文化局《关于香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体行政许可事项》的通知.doc

一、为什么要制定北京市文化局关于香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体行政许可事项的相关规定
答:2012年9月28日,文化部印发了关于实施《〈内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排〉补充协议九》和《〈内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排〉补充协议九》有关事项的通知(文市函【2012】1916号),允许香港、澳门服务提供者在内地设立内地方控股的合资演出团体。根据文化部通知要求,为加强北京与香港、澳门之间的文化交流,促进北京与香港、澳门演出产业共同发展,促进首都文化大发展大繁荣,研究制定了此规定。 
二、申请设立香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体由谁审批?
答:申请设立香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体由省级文化行政部门审批,审批结果报文化部备案。
三、申请设立香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体的行政许可依据是什么?
答:行政许可依据是:《营业性演出管理条例》;《文化部关于实施<内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排>补充协议九和<内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排>补充协议九有关事项的通知》(文市函【2012】1916号)。
四、申请设立香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体的行政许可有无数量限制?
答:无数量限制。 
五、申请设立香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体的行政许可申请条件是什么?
答:申请条件:
  一是要有与其演出业务相适应的专职演员;
  二是要有与其演出业务相适应的器材设备;
  三是要有与业务相适应的资金,且内地经营者的投资比例不低于51%;
  四是要符合《内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排》和《内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排》及补充协议中关于“服务提供者”定义及相关规定的要求。
六、申请设立香港特别行政区、澳门特别行政区服务提供者设立内地方控股的合资演出团体的行政许可需要哪些材料?
答:申请材料包括以下八个方面:
  一是《港(澳)内地合资文艺表演团体设立申请书》;
  二是合资表演团体名称预先核准通知书、住所和从事的艺术类型;(或工商营业执照副本复印件);
  三是合资表演团体的可行性研究报告、章程;
  四是港(澳)及内地双方投资者的资信证明和法定代表人的身份证明;
  五是合资表演团体的注册资金数额、来源、期限及证明;(内地经营者的投资属于国有资产的,应当依照有关法律、行政法规的规定进行资产评估,提供有关文件);
  六是合资表演团体各方协商确定的董事长、副董事长、董事或者联合管理委员会主任、副主任、委员的人选名单及身份证明;
  七是合资表演团体的演员艺术表演能力证明;演员的艺术表演能力证明,可以是下列文件之一:(1)中等以上艺术学校(含综合性院校的艺术专业)文艺表演类专业毕业证书;(2)职称证书;(3)艺术院校出具的书面证明;(4)演出行业协会颁发的有效证件或者出具的书面证明;(5)其他有效证明。
  八是与业务相适应的演出器材设备书面声明(器材购置种类清单及相应的资金证明。)