北京文化艺术基金2016年度项目申报常见问题解读

发布时间:2016年12月12日    字体:      浏览次数:

  一、业务类
  1、同一单位和机构在申报项目的数量有什么限制?
  原则上,每个申报主体可就每类项目申报1-2个项目。包括多个不同艺术品种的单位或机构,可分报不同艺术品种项目;单一艺术品种的单位或机构,内设独立建制分团的,各分团可分别申报。
  考虑到艺术的多样性,基金申报系统未对同一单位或机构申报项目的数量做具体限制,申报主体可根据自身实力量力而行,合理确定申报项目的数量。在评审过程中,专家委员会将根据申报项目的质量和可行性,综合考虑申报主体的执行能力,确定项目资助的数量。
  2、已完成创作演出的大型舞台剧和作品,能否申请大型舞台剧和作品的原创项目资助?
  北京文化艺术基金对“大型舞台剧和作品原创项目”的资助,属于事前资助,资助的是内容创作、艺术本体,需要对项目的实施、执行全过程进行监督管理,以确保资助资金的合理高效使用。而已经创作演出的项目,无法按照基金项目资助的有关要求完成相应的专家评审、修改提高、验收演出等必要环节。
  因此,在2016年度舞台艺术创作申报公告中,要求申报“大型舞台剧和作品原创项目”的,应是已完成项目策划、剧本创作等前期工作,获得基金立项资助后能立即实施,能够在2017年10月1日前进行首演并完成相应验收场次演出的舞台艺术作品。需要指出的是,已完成创作演出的大型舞台剧和作品不能申报“原创项目”,但可以申报“加工提高项目”和“演出奖励项目”。
  3、申报舞台艺术创作项目中“配套奖励项目”的要求和标准是什么?
  设立“配套奖励项目”的目的,在于扶持原创、奖励精品,重点对那些思想精深、艺术精湛、制作精良,体现时代文化成就、代表国家文化形象的舞台艺术精品进行奖励扶持。因此,今年主要奖励代表北京市入选2016年度“国家舞台艺术精品创作工程重点扶持剧目”以及获得文华大奖的优秀剧目,奖励资金主要用于剧目的加工提高和演出交流。申报“参与文化部、中国文联、中国剧协举办的全国性大型艺术展演活动”的舞台艺术作品,应是自2013年1月1日以后完成创作并演出一定场次,未获得北京市舞台艺术创作生产扶持奖励专项资金支持,经专家委员会评审认定具有较高艺术价值、社会反响较好的舞台艺术作品。
  4、申报舞台艺术创作有关项目,对外请主创人员的比例有具体要求吗?
  在舞台艺术作品创作中,一些单位、机构大量聘用外部的编剧、导演、音乐、主演、舞美等主创人员,甚至出现了院团提供演出平台,由外部团队承包创作的情况。这种情况的出现,虽然短期内解决了高水平舞台艺术创作人才匮乏的问题,但从长期看,不利于舞台艺术创作人才的成长,也不利于艺术事业的长远发展。为此,北京文化艺术基金在制定2016年度资助项目申报公告时明确要求,申报项目的编剧、导演、音乐、主演、舞美等主创人员应以本市创作人才为主。考虑到各个艺术门类之间的差异较大,因此没有做硬性的比例要求,但在专家评审时会将使用本地区以及本单位、机构主创人员情况作为一项重要的参考。也希望各级各类文艺单位、机构能够把队伍建设作为一项重要工作,注重对人才的培养、发掘和使用,夯实发展基础。
  5、申报2016年度传播交流推广项目应注意哪些问题?
  申报“品牌演艺活动项目”、“艺术推广展示项目”的,应注意其举办地点为北京市,在申报时应填写活动举办的具体区域。“文化交流传播项目”的举办地点为国外及港澳台地区,在申报时应填写活动举办的具体国家和地区。请申报主体在申报时注意区分。
  考虑到传播交流推广项目的经费开支具有广泛性、多样性和复杂性的特点,北京文化艺术基金的资助属于匹配资助,即对获得其他社会资助的项目进行有限配套资助。所以,申报传播交流推广项目的单位或机构,应是具有明确的实施计划,具有充足的自有资金并提供相关证明,不得在获得立项资助后因为资金问题变更项目实施方案。
  申报“文化交流传播项目”的,需要获得国(境)外承办方邀请函以及具有审批权限的文化行政部门出具的允许开展相关活动的批准文件。有关对外文化交流传播活动的审批文件以及相关材料要求,请咨询北京市文化局对外文化交流处(咨询电话:82210760、82210758)。
  按照国际惯例,在国(境)外实施的“文化交流传播项目”,要实现推广主流内容、安排主流场所、吸引主流观众的目标,应提前预定剧场或展馆,并着手进行前期宣传。因此,需要申报主体认真谋划、提前设计,主动与国(境)外承办方以及相关部门、单位沟通联系,做好前期准备工作。考虑到外事工作的特殊性,在申报时暂时无法提供以上两项资料的申报项目,如获得立项资助,必须在资金拨付前补充提交相关文件资料。
  6、艺术人才培养项目对申报主体资质有哪些要求? 
  北京文化艺术基金艺术人才培养项目只受理单位或机构申报。单位或机构应是2013年1月1日前在中华人民共和国内地同级行政机关登记、注册的单位或机构。因事业单位体制改革重新登记、注册的,登记、注册时间可与改革前连续计算。
  申报艺术人才培养资助项目的单位或机构应具备完善的管理制度、实施项目的师资力量和设施条件,与同行业其他单位、机构相比,具有较为突出的资源优势。同时,还应具有相关培训经验,能够提供详实、可行的培训方案。能够证明申报主体对项目的执行能力、师资力量、软硬件条件等证明材料,均可以作为资质证明作为附件上传或邮寄。
  7、申报北京文化艺术基金项目,对于申报项目的知识产权有哪些要求?
  舞台艺术作品具备与生俱来的知识产权属性,赋予了创作者发表权、署名权、修改权、保护作品的完整权等人身权,以及复制权、表演权、改编权、翻译权、汇编权等财产权。北京文化艺术基金将保护知识产权作为项目申报和实施工作的基本要求之一,要求所有申报项目,尤其是申报舞台艺术创作项目的申报主体应对申报项目依法享有完整的知识产权,不侵犯任何第三方的知识产权或其他合法权益。如有侵犯,申报主体依法承担全部责任。
  如果在项目申报或实施过程中,申报主体与第三方之间发生知识产权纠纷或争议,应由申报主体与第三方之间依法、依规自行解决,基金不承担任何甄别、判断、裁定的责任或义务。对经司法机关和相关行政部门认定的侵犯第三方的知识产权及其他合法权益的项目,基金管理中心有权对该项目重新审核,并依据其严重程度分别或同时采取暂缓拨款、终止拨款、追回部分或全部资助资金、撤销对该项目的资助以及三年内暂停申报主体申报资格等相应措施,并依法追究相关单位或机构责任。
  8、申报北京文化艺术基金项目,对于多方合作完成的申报项目有哪些要求?
  对于多方合作完成的申报项目,除需要满足上述关于知识产权的要求外,还需要满足以下要求:
  (1)如有两个及以上单位或机构合作完成的项目,应由其中一家单位或机构作为申报主体进行申报,并承担相应法律责任。申报主体必须同时是项目执行主体,一定是谁申报、谁实施、谁负责。申报主体须提供合作方同意联合申报的相关约定文本,并且各方均要在《北京文化艺术基金资助项目申报表》上签署同意意见并加盖公章。
  (2)由本市创作生产单位与中央院团、部队院团、兄弟省市院团和国外院团联合制作的项目,须由本市创作生产单位作为申报主体进行申报,承担主要法律责任,并拥有作品的出品权和独家评奖申报权、荣誉权(附相关证明文件)。
  9、重大革命历史题材和较多涉及民族宗教内容的项目,在申报时应注意哪些问题?
  重大革命历史题材和较多涉及民族宗教内容的项目,社会影响面大,群众关注度高,在创作上要特别慎重,严格把关。根据有关规定,北京文化艺术基金要求申报重大革命历史题材和较多涉及民族宗教内容的项目,须提供相关部门的审读意见,包括市级或区级党委宣传部门或文化行政部门的审读意见。
  申报这类项目,有两个具体问题需要注意:一是要注意区分重大革命历史题材和历史题材。就哪些作品属于重大革命历史题材的问题,可参照中宣部《关于重大革命历史题材影视作品拍摄和审查问题的规定》(中宣通[1990]16号)文件。二是要注意区分较多涉及民族宗教内容和运用民族艺术表现形式。前者是指题材、内容的,后者是指艺术形式的,不要混淆在一起。
  二、技术类
  1、如何进入北京文化基金申报系统入口? 
  一是输入http://shenbao.bjwh.gov.cn,直接进入基金申报系统登录页面,安装“浏览器统一安装包”及“插件”,即可注册及登录。
  二是进入“北京文化热线”官网(http://www.bjwh.gov.cn),点击“北京文化艺术基金”飘窗,进入北京文化艺术基金子网站。在页面右下方点击“项目申报”,按照提示安装“浏览器统一安装包”及“插件”后,滑动到页面最下方点击“进入系统”。
  三是如果您安装了“浏览器统一安装包”,可在桌面快捷方式中直接点击进入。
  2、三证合一之后不清楚组织机构代码怎么办?
  组织机构代码为三证合一后的代码从第九位到倒数第二位的9个数字。并在倒数第二个数字之间加“-”。光标放在注册页面中的组织机构代码证填写区间时,会有相应提示信息。
  3、在申报系统中,附件上传目录不能正常显示怎么办?
  可暂存数据,回到基金申报系统登录页面(http://shenbao.bjwh.gov.cn/),点击右下角的“插件”下载并安装之后重新进入系统,即可正常显示。
  4、在申报过程中,暂存后的项目找不到怎么办?
  可退出重新登录,并在登录后的首页选择相应的项目类型,点击【查询修改】按钮,然后选中需要修改的项目进行继续填写。
  5、申报项目中涉及到合作方签字盖章或者推荐单位、机构签字盖章怎么办?
  按照申报公告有关要求,在申报系统中录入相关数据,系统审核通过之后打印纸质材料并在需要签字和签章位置进行签字盖章,整理相关文字材料并邮寄。
  6、项目提交后,如果发现填报的项目信息有错误,需要修改,请问该如何操作?纸质材料也已寄出,怎么办?
  在申报期内,如果项目已经提交却发现错误需要修改,请与基金管理中心联系,提出项目撤回申请。在核实申报主体身份后,项目即可撤回,申报主体修正项目信息并核查无误后再次提交。
  如果纸质申报表和附件材料已寄出,请将再次提交项目的《资助项目申报表》重新打印,另附情况说明和此前已寄出的材料清单。