留言详情

咨询文化经营许可证办理问题

编号  2017090217253127559

姓名

高晓飞

留言时间

2017-09-02 17:25:31

留言内容

拟设立一个网站,通过网站销售摄影图片,需要办理《文化经营许可证》吗

处理状态

已处理

处理时间

2017-09-07 17:57:44

回复内容

您好: 首先非常感谢您对北京文化工作的关心和支持! 关于您信中反映的情况,我们经过认真研究,现给您回复如下。 利用互联网从事艺术品经营活动的应办理《网络文化经营许可证》。详情请咨询89150056/57根据《艺术品经营管理办法》规定,本办法规范的艺术品经营活动包括收购、销售、租赁等。设立从事艺术品经营活动的经营单位,应当到其住所地县级以上人民政府工商行政管理部门申领营业执照,并在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案。所以,您企业需要到注册地的区文化委员会做艺术品经营场所备案。 再次感谢您的理解和支持! 北京市文化局 2017年9月5日