留言详情

举办涉外演出的条件

编号  2017090515591671703

姓名

张金钏

留言时间

2017-09-05 15:59:16

留言内容

举办涉外演出只要有2年以上举办营业性演出的经历就可以了吗?是否有规定至少要举办过具体多少场演出呢?

处理状态

已处理

处理时间

2017-09-07 17:42:30

回复内容

您好: 首先非常感谢您对北京文化工作的关心和支持! 关于您信中反映的情况,我们经过认真研究,现给您回复如下。 根据《营业性演出管理条例》(2016年修订版)第十四条第二款规定, 举办外国的或者香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的文艺表演团体、个人参加的营业性演出,应当符合下列条件:   (一)有与其举办的营业性演出相适应的资金;   (二)有2年以上举办营业性演出的经历;   (三)举办营业性演出前2年内无违反本条例规定的记录。 针对“有2年以上举办营业性演出的经历”,可理解为演出机构自获得营业性演出许可证至少2年,并举办过一场以上营业性演出活动。 再次感谢您的理解和支持! 北京市文化局 2017年9 月6 日