留言详情

北京市通州区张家湾镇太阳城歌厅违规违法经营

编号  2018031121564053237

姓名

朝阳群众

留言时间

2018-03-11 21:56:40

留言内容

北京市通州区张家湾镇太阳城歌厅 (营业执照全称“太阳城酒楼”) 现经营人 周福财,男,1975年6月20日出生 (以上资料由网站公示) 从业人员 李伟 宋良宝 任艳龙 王海平 杨飞 陈强 张帅 李东坡 尤瑞兵 进门为1层吧台面对门口,有太阳城字眼,1层左手边为1层营业区101-110等包间,2层201-210包间 3层301-310 太阳城歌厅存在违规违法经营现象: 歌厅内部人员混乱,管理人员态度松散态度恶劣,且无视法律法规 2016年至今歌厅内曾发生过多次恶性打架斗殴,持械斗殴,殴打其工作人员与消费人员,对服务人员与消费者多次进行殴打,以刺激性物品针对消费者,勒索消费者 歌厅内经理 李伟层多次主导参与恶性事件 经理李伟带人在歌厅1层 106包间 殴打从业人员 在歌厅101包间因播放设备问题讹诈客人1W余元,106包间内讹诈客人,304包间内讹诈客人等 在歌厅1层多次殴打客人,进行不同程度不同手段的侮辱消费者 与服务员串通,主动挑衅客人,勒索客人,与客人在太阳城歌厅1层发生冲突,打伤砸伤客人多名,勒索客人20余万元 歌厅内从业人员,任艳龙挑衅客人,与回族客人发生冲突,客人年龄50岁左右3人(其中采育人士1人,张家湾回民街人士1人),致使客人对其实施暴力后至脸部创伤后在仁和医院治疗 歌厅内存在有偿陪侍收费200元不等,其进行有偿陪侍人员需缴纳台费20元,1楼大厅内吧台有其签到簿 歌厅内部消防管理松散,消防设备不全 http://info.fire.hc360.com/2010/08/171522275707.shtml 通州消防采取强硬措施封一存隐患歌舞厅 http://www.sohu.com/a/166295206_204474 2017-08-21 通州区张家湾镇联合执法队对辖区内太阳城KTV和太阳聚龙两家娱乐场所进行进行突击检查。 以上隐患由2010年至2017年8月21日未进行过整改 部分室内消火栓水喉破坏 其2楼楼梯口、3楼、消防栓压力不足,形同虚设 该单位存在消火栓压力不足、安全出口设置不符合要求,值班人员不熟悉中控室应急程序;检查中还发现该歌厅服务人员未经培训上岗,未依法开展消防演练,消防设备有故障,部分室内消火栓水喉破坏等诸多隐患。 歌厅经营至今,从未与从业人员签订劳务合同 歌厅内与从业人员内部矛盾,未依法与从业人员签订劳动合同,违规开除多人且不付工资 根据娱乐场所管理条例 第三章经营-第十三条 国家倡导弘扬民族优秀文化,禁止娱乐场所内的娱乐活动含有下列内容:(六)(七)(八)(九) 第十四条 娱乐场所及其从业人员不得实施下列行为,不得为进入娱乐场所的人员实施下列行为提供条件:(四)(七) 第二十八条 每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业。 第二十条 娱乐场所的法定代表人或者主要负责人应当对娱乐场所的消防安全和其他安全负责。 娱乐场所应当确保其建筑、设施符合国家安全标准和消防技术规范,定期检查消防设施状况,并及时维护、更新。 第二十九条 娱乐场所提供娱乐服务项目和出售商品,应当明码标价,并向消费者出示价目表;不得强迫、欺骗消费者接受服务、购买商品。 第四章监督管理 第三十七条 任何单位或者个人发现娱乐场所内有违反本条例行为的,有权向文化主管部门、公安部门等有关部门举报。 文化主管部门、公安部门等有关部门接到举报,应当记录,并及时依法调查、处理;对不属于本部门职责范围的,应当及时移送有关部门。

处理状态

已处理

处理时间

2018-03-12 18:53:06

回复内容

您好: 首先非常感谢您对北京文化工作的关心和支持! 关于您信中反映的情况,我们经过认真研究,现给您回复如下。 按照我市各部门职责分工,关于娱乐场所打架斗殴问题,请向公安部门举报;关于娱乐场所违法经营问题,请向文化执法部门举报(也可拨打12318电话举报)。 再次感谢您的理解和支持! 北京市文化局 2018年3月12日