留言详情

星火工程

编号  2017122616401311221

姓名

王更新

留言时间

2017-12-26 16:40:13

留言内容

您好,我想问一下,我们每年政府采购演出申请是在什么时候呢

处理状态

已处理

处理时间

2018-01-02 10:00:06

回复内容

您好: 首先非常感谢您对北京文化工作的关心和支持! 关于您信中反映的情况,我们经过认真研究,现给您回复如下。 农村“文艺演出星火工程”(以下简称“星火工程”) 主要目的是鼓励和引导专业文艺表演团体和群众性文艺表演团深入京郊农村开展文化服务,以高水平的文艺演出丰富农村基层群众的文化生活,让农民群众享受更加充分、质优价廉的文化产品和服务,形成农村文化建设的热潮。 根据“星火工程”工作安排,市文化局负责制定相关政策及检查考核指标,指导、协调各区县文委抓好工作落实。各区县文委是具体组织和实施部门,负责制定本区县“星火工程”工作实施方案,制定年度演出计划和协调安排本区县“星火工程”的相关工作等。 每两年年初,市文化局会通过公开招标对星火工程(一类团队)进行资质认定;申请星火工程(二类团队)资质认定,请关注演出团队所在区县文委发布的相关通知。 以下两类文艺表演团体可以申请参加“星火工程”: 一类团体:北京市属文艺表演团体;北京市属转企改制文艺表演团体;驻京中央、部队所属文艺表演团体;经北京文化艺术活动中心评审确定的具有独立法人资格的北京市级品牌文艺表演团体。 二类团体:按照《营业性演出管理条例》的规定,取得“文艺表演团体”资质,经北京文化艺术活动中心和本区县文化委员会联合评审确定的各区县群众性文艺表演团体。 此外,申请“星火工程”补贴的演出还应具备以下条件: 一、文艺表演团体的演出内容积极、健康向上,有反映新时期农村生活题材的节目和一定数量的创编节目; 二、每场演出演员阵容不得低于20人,演出时间不少于90分钟,不超过150分钟; 三、具备整场演出所需的灯光、音响、服装、道具等舞美设备,舞台演出除特殊气候造成不便外,应当着演出服并化妆登台演出; 四、具备与演出有关的安全工作能力,整场演出不出现安全事故。 详情请见《北京市文化局关于印发北京市农村文艺演出星火工程专项资金管理暂行办法的通知》(京文艺发【2009】814号)。 再次感谢您的理解和支持! 北京市文化局 2017年12月28日