留言详情

关于网络游戏的条款

编号  2018040216472912357

姓名

任思远

留言时间

2018-04-02 16:47:29

留言内容

我玩了一款网络游戏,运营商是北京畅游;游戏内有一个这样的机制:充值游戏内货币的同时,会自动按比例返还游戏点券,这个点券只能用于消费限定物品;现在我的问题是:早之前这个点券是没有“保质期”限制的,就是无论多久,你只要充值而不消费,这个点券可以一直累积,从而累积到一定数量便可购买期望道具;接着后来某次更新及至今,游戏商附加一条设置:这个点券每3个自然月便清零;这个情况导致很多玩家必须在限期内消费掉点券,然而玩家有限的点券无法购买到想要的道具,所以面临2个情况:1,被迫购买自己不想要的道具,直到结余的点券而又不足以购买最低价格商品的点券等着被清空;2,“被软强迫”在限定的3个月内进行充值,从而获得足够的点券用于购买相应道具;在这条更新之前,很多玩家可以通过“累积”方式再消费,如今却不可以了。 这个问题算不算霸王条款,或者格式条款,或者说这个行为是否违背相关条例? 盼回复,谢谢!

处理状态

已处理

处理时间

2018-04-03 09:17:43

回复内容

您好: 首先非常感谢您对北京文化工作的关心和支持! 关于您信中反映的情况,我们经过认真研究,现给您回复如下。 您所反映的事项不在我局职责范围之内。请您向主管部门据实反映。 再次感谢您的理解和支持! 北京市文化局 2018年4月3日